Главная » Технологии

Установка котла на твердом топливе в частном доме

На сегодняшний день рынок газового и твердотопливного оборудования может предложить массу вариантов. Сегодня речь пойдет о твердотопливных котлах, которые с каждым днем становятся популярным среди отопительного оборудования.

Не секрет, что котлы на твердом топливе очень удобные за счет того, что они просты в эксплуатации, монтаже и оснащены автоматической загрузкой топлива. Но учитывая то, что это довольно сложная и современная техника, монтаж лучше проводить силами специалистов. Если устанавливать котел самостоятельно и допустить несколько серьезных ошибок, то они могут привести к плохой работе агрегата, а в некоторых случаях и к аварии котла.

Но если вы решили самостоятельно установить твердотопливный котел, то должны иметь необходимый опыт и знания в монтаже такого типа. Необходимо правильно рассчитать угол направления отопительной системы, уметь производить ее монтаж и грамотно соединить с котлом. Не стоит забывать, что полный комплект готового котла не предусматривает систему дымоотвода. Поэтому необходимо отдельно продумать систему дымоотвода.

Монтаж котла начинается с расчетов мощности агрегата и параметров помещения, куда будет монтироваться аппарат. Помещение, в котором будет устанавливаться котел, должно иметь доступ к электроэнергии, водопровод , систему вентиляции и дымоход. Площадка, на которой будет расположен твердотопливный котел, должна быть абсолютно ровной, твердой и горизонтальной. При монтаже котла, его поверхность должна плотно соприкасаться с подготовленной поверхностью бетона.

При выборе твердотопливного котла необходимо учитывать то, что на коэффициент полезного действия (КПД) влияют следующие факторы:

— Качество и полнота сгорания твердого топлива

— Направление и сила ветра

— Теплоизоляция помещения или жилого дома

— Конструкция дымохода. Большинство тепла уходит в саму трубу, поэтому важно, чтобы большая часть ее находилась в помещении.


Рекоменуем к прочтению: Дешевый рынок автомобилей в РФ
Вернуться на главную страницу