Главная » Новости

Классификация газоанализаторов

Газоанализаторами называют измерительные устройства, предназначенные для анализа газов и их смесей. Универсальных приборов такого типа в природе не существует, так как создать их не представляется возможным.Для контроля применяют множество способов и методов. Именно по этой причине предлагаемые ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК» мобильные и стационарные газоанализаторы изготавливаются не только серийно, но и индивидуально. Для конкретного случая и конкретной аналитической задачи может быть создан отдельный прибор.

Группы газоанализаторов

Классификация такого оборудования осуществляется прежде всего по выполняемым задачам и назначению. Газоанализаторы могут решать такие задачи как анализ наличия в составе определенных компонентов, их количества, проверку безопасности выбросов. Устройства могут быть стационарными или мобильными. Второй вариант также называют портативными, переносными газоанализаторами.

Портативные и переносные приборы

К этой группе относят газоанализаторы с небольшими габаритами и массой. Использовать их можно практически в любом месте. Как правило, такие устройства имеют цифровой дисплей, на котором отражаются результаты измерений. Если опасные концентрации будут зафиксированы устройством, оно издает световой или звуковой сигнал. Параметры воздуха в зоне работ контролируются обычно переносными приборами. Используются такие газоанализаторы также в помещениях и на территориях, которые считаются потенциально опасными.

Стационарные газоанализаторы

Для предназначенных для стационарной установки приборов габариты и масса не являются важными. Однако они обязательно должны быть надежными. Повышенные требования предъявляются также и к стабильности замеров. Такие устройства могут иметь в конструкции исполнительные узлы или средства отключения, интерфейс для связи с компьютером, средства сигнализации.

Исполнение и стационарных, и мобильных газоанализаторов может быть как общепромышленным, так и взрывозащищенным. Устройства могут иметь разную степень защиты от различных воздействий, разный уровень герметичности. Только о наличии контролируемого компонента в смеси газов можно узнать при использовании индикаторов. В основе их работы лежит принцип «много-мало». Большинство индикаторов газов являются портативными приборами. Выделяют в отдельную категорию и течеискатели. В конструкции их присутствует зонд или пробоотборник. Они помогают определять наличие фреона, горючих и некоторых других газов.

Источник: gank4.ru


Рекоменуем к прочтению: Дешевый рынок автомобилей в РФ
Вернуться на главную страницу