Главная » Новости

Воспитание детей


Что же такое воспитание? Воспитание — это целенаправленное воздействие одного человека на другого с целью развития конкретных знаний навыков, ценностей, поведенческих реакций. Воспитание начинается в семье и главенствующую роль в этом процессе играют родители. От того как развиты и какие психологические проблемы имеют родители, и будет зависеть дальнейшее накопление жизненных установок ребенка.

Малыши в процессе развития копируют поведение родителей, поскольку еще сами не знают как правильно поступать. Помимо родителей в воспитании непроизвольно принимают участие и остальные члены семьи. Даже обыденные беседы накладывают свой отпечаток на интеллектуальном и нравственном развитии детей. Требуется выбрать единый подход к воспитанию, чтобы не возникал диссонанс между мнением отца и матери.

Виды воспитания

Умственное воспитание. Для развития умственного воспитания требуется усвоение определенной системы знаний, которые даются в школьной программе и программах других учебных заведений, а также на начальных этапах в семье,

Физическое воспитание — развитие физических навыков, которые пригодятся в трудовой деятельности и будут основой крепкого здоровья ребенка, повышения работоспособности.

Трудовое воспитание — неотъемлемая и немаловажная составляющая в жизни человека. Успешное взаимодействие в коллективе- это залог успешной деятельности и психического благополучия.

Нравственное воспитание — формирование системы суждений, понятий, соответствующие нормам общественной морали.

Эстетическое (эмоциональное) воспитание — это процесс формирования способности человека воспринимать и наслаждаться искусством, природой.

Экономическое воспитание способствует развитию экономического мышления, развивает бережливость, формирует деловые качества человека, способствуя экономической грамотности.

Правовое воспитание предполагает знание своих прав и обязанностей, а также ответственности за нарушение закона.

Методы воспитания

Убеждение — убеждение в истинности своих слов и поступков посредством диалога, логики, построения причинно-следственной связи, опираясь на факты.

Пример – наличие убедительного образца для подражания.

Поощрение — подтверждение успешно выполненных действий, придание стимула к подобным достижениям, поступкам.

Наказание — требуется для сдерживания негативных поступков, необходимый метод для коррекции поведения.

Важно чтобы дети чувствовали родительскую любовь и участие в их жизни, тогда все проблемы будут решаемы. Психологический контакт — это универсальный инструмент в воспитании одинаково необходимый всем родителям. Воспитание ребенка- сложная задача, требующая от родителей самоотдачи, терпения и специальных знаний из области психологии. Одним словом, для гармоничного развития требуется сочетание вышеперечисленных видов, методов воспитания, а также психологическое благополучие самих родителей.


Рекоменуем к прочтению: Дешевый рынок автомобилей в РФ
Вернуться на главную страницу